Shared history - divided memory. Jews and Others in Soviet-Occupied Poland, 1939-1941 / Eds. Elazar Barka, Elizabeth A. Cole, Kai Struve, preface by Dan Diner. - Leipzig: Leipziger Beitrage zur Judischen Geschichte und Kultur (Band 5), 2007. - 390 p.
В сборнике статей "Общая история - раздельная память. Евреи и "другие" в оккупированной Советским Союзом Польше, 1939-1941", опубликованном Институтом им. Шимона Дубнова в Лейпциге, рассматривается комплекс проблем в области межэтнических взаимоотношений в кресах и в странах Прибалтики в двухлетний промежуток времени и немедленные последствия этого периода, главным образом сложные взаимоотношения между евреями, поляками и украинцами. В статьях рассматриваются сегодняшнее состояние изученности данных проблем, авторы привлекают внимание к современным этническим и национальным нарративам о событиях тех лет. Вместе с тем, цель данной книги - попытаться расширить порой узкое понимание собственной истории теми трактовками, которые существуют у "других" и их историческим нарративом - для того, чтобы содействовать созданию более многогранной картины прошлого, которому было присуще насилие.
В сборнике содержатся следующие статьи:
РАЗДЕЛ "ПАМЯТЬ И ИСТОРИОГРАФИЯ". - Кай Струве. Восточный опыт и западная память - 1939-1941 как парадигма конфликтов европейской памяти;
- Джоанна Б. Михлич. Антипольские и просоветские? 1939-1941 и стереотипы о евреях в польской историографии;
- Вильфрид Ильге. Состязание жертв: постсоветские украинские нарративы Второй мировой войны. РАЗДЕЛ "СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ".
- Марек Вержбицки. Западная Белоруссия в сентябре 1939 г.: пересмотр польско-еврейских взаимоотношений в кресах;
- Рафал Внук. Сопротивление в 1939-1941 гг.: польское подполье и евреи при советской оккупации;
- Гржегорж Хрицюк. Жертвы 1939-1941 гг.: советские репрессии в Восточной Польше;
- Евгений С. Розенблат. "Контактные зоны" в межэтнических отношениях: пример Восточной Белоруссии, 1939-1941;
- Александр Бракель. Было ли "еврейское сотрудничество" в советскую оккупацию? Исследование на примере региона Барановичи;
- Кристоф Мик. "Лишь евреи не колеблются...": Львов в период советской оккупации;
- Марко Царыннык. Дворец на Икве: Дубно, 18 сентября 1939 г. и 24 июня 1941 г. Раздел "Погромы".
- Дитер Поль. Антиеврейские погромы в Западной Украине: методика исследований;
- Андржей Жбиковски. Погромы в северо-восточной Польше: спонтанные реакции и немецкие подстрекательства;
- Кристоф Дикманн. Литва летом 1941 г.: немецкое вторжение и погром в Каунасе.
Останні Новини
-
Запрошуємо на ХVІІІ щорічний Круглий стіл «Українське суспільство і пам'ять про Голокост»
27 січня 2025 року, з нагоди Міжнародного дня пам’яті жертв Голокосту, ми проводимо ХVІІІ Круглий стіл «Українське суспільство і пам’ять про Голокост: спадщина та сучасні виклики».
[Докладніше] -
УЦВІГ ВІТАЄ КОЛЕГ З НОВИМ, 2025 РОКОМ!
Дорогі друзі, партнери, колеги та колежанки! З найщирішими побажаннями ми вітаємо Вас з 2025 роком! Хай цей рік принесе нашій країні Перемогу і мир!!! Нам всім наснаги, мужності, успіхів у житті та професійній діяльності!
[Докладніше] -
Публічна дискусія: «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення»
10 грудня 2024 року у виставковому центрі «Жива пам'ять» Національного історико-меморіального заповідника «Бабин Яр» відбулася публічна дискусія «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення». Під час дискусії історики, політологи, архівісти, культурологи розглянули Голокост не лише як історичну подію, але і як явище, що має актуальні уроки для запобігання будь-яким проявам масових злочинів сьогодні. Особливу увагу було приділено ролі суспільства у протистоянні несправедливості та боротьбі за захист прав людини та відповідальності кожного за майбутнє.
[Докладніше] -
Міжнародна конференція «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень»
12 листопада 2024 року в Інституті всесвітньої історії НАН України було проведено міжнародну наукову конференцію на тему «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень» На конференції обговорювалися актуальні проблеми вивчення Голокосту в Україні та світі, теоретичні засади сучасного наукового дискурсу з проблематики Голокосту.
[Докладніше] -
Положення про ХХV Всеукраїнський конкурс учнівських робіт «Історія і уроки Голокосту» ім. І.Б. Медвинського (2024 – 2025 навчальний рік)
Український центр вивчення історії Голокосту за підтримки партнерів повідомляє про проведення у 2024-2025 навчальному році серед учнів середніх загальноосвітніх закладів України щорічного конкурсу дослідницьких і творчих робіт «Історія і уроки Голокосту» ім.І.Б.Медвинського
[Докладніше]