Collaboration with the Nazis: Public discourse after the Holocaust. Edited by Roni Stauber. - London and New York: Routlege, 2011. - 305 p. ISBN 978-0-415-56441-0
В сборнике статей "Коллаборация с нацистами: Публичный дискурс после Холокоста" рассматриваются изменения, происшедшие в послевоенное время в общественных представлениях о коллаборации в различных европейских странах - в тех, которые либо были прямо оккупированы нацистами, либо являлись, по крайней мере на одном из этапов войны, союзниками или сателлитами Германии. В частности, в книге рассматривается, как репрезентации Холокоста, его восприятие и ответы на участие в нем были обусловлены политическими процессами и видениями национальных проектов. В качестве исторической справки к проблемам послевоенной коллективной памяти и общественного дискурса в книге приводятся краткие описания наиболее значительных проявлений коллаборации, главным образом антиеврейской, в каждой из этих стран. В сборнике прослеживается, как в различных государствах - и в странах коммунистического блока, и в западных демократиях - наследие прошлого в разные времена подлежало искажению, а то и отрицанию. Это новое исследование коллаборации в Холокосте и ее последствий, представляющее собой попытку взглянуть на обширный географический ареал и Западной, и Восточной Европы под различными профессионально-иследовательскими углами зрения, является хорошим подспорьем для преподавателей и исследователей современной европейской истории и истории Холокоста. Сборник содержит статьи 14-ти авторов, представивших широкий спектр анализа феномена коллаборации в рамках различных национальных проектов; украинский пример представлен статьей Анатолий Подольского "Коллаборация в Украине в период Холокоста: аспекты историографии и исследований".
Останні Новини
-
Запрошуємо на ХVІІІ щорічний Круглий стіл «Українське суспільство і пам'ять про Голокост»
27 січня 2025 року, з нагоди Міжнародного дня пам’яті жертв Голокосту, ми проводимо ХVІІІ Круглий стіл «Українське суспільство і пам’ять про Голокост: спадщина та сучасні виклики».
[Докладніше] -
УЦВІГ ВІТАЄ КОЛЕГ З НОВИМ, 2025 РОКОМ!
Дорогі друзі, партнери, колеги та колежанки! З найщирішими побажаннями ми вітаємо Вас з 2025 роком! Хай цей рік принесе нашій країні Перемогу і мир!!! Нам всім наснаги, мужності, успіхів у житті та професійній діяльності!
[Докладніше] -
UCHS GREETS COLLEAGUES WITH A NEW YEAR 2025!
Dear friends, partners and colleagues, we wish you a very happy New Year 2025! May this year bring our country Victory and peace!!! We wish you all inspiration, courage, success in life and professional activities!
[Докладніше] -
Публічна дискусія: «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення»
10 грудня 2024 року у виставковому центрі «Жива пам'ять» Національного історико-меморіального заповідника «Бабин Яр» відбулася публічна дискусія «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення». Під час дискусії історики, політологи, архівісти, культурологи розглянули Голокост не лише як історичну подію, але і як явище, що має актуальні уроки для запобігання будь-яким проявам масових злочинів сьогодні. Особливу увагу було приділено ролі суспільства у протистоянні несправедливості та боротьбі за захист прав людини та відповідальності кожного за майбутнє.
[Докладніше] -
Міжнародна конференція «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень»
12 листопада 2024 року в Інституті всесвітньої історії НАН України було проведено міжнародну наукову конференцію на тему «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень» На конференції обговорювалися актуальні проблеми вивчення Голокосту в Україні та світі, теоретичні засади сучасного наукового дискурсу з проблематики Голокосту.
[Докладніше]