Collaboration with the Nazis: Public discourse after the Holocaust. Edited by Roni Stauber. - London and New York: Routlege, 2011. - 305 p. ISBN 978-0-415-56441-0
В сборнике статей "Коллаборация с нацистами: Публичный дискурс после Холокоста" рассматриваются изменения, происшедшие в послевоенное время в общественных представлениях о коллаборации в различных европейских странах - в тех, которые либо были прямо оккупированы нацистами, либо являлись, по крайней мере на одном из этапов войны, союзниками или сателлитами Германии. В частности, в книге рассматривается, как репрезентации Холокоста, его восприятие и ответы на участие в нем были обусловлены политическими процессами и видениями национальных проектов. В качестве исторической справки к проблемам послевоенной коллективной памяти и общественного дискурса в книге приводятся краткие описания наиболее значительных проявлений коллаборации, главным образом антиеврейской, в каждой из этих стран. В сборнике прослеживается, как в различных государствах - и в странах коммунистического блока, и в западных демократиях - наследие прошлого в разные времена подлежало искажению, а то и отрицанию. Это новое исследование коллаборации в Холокосте и ее последствий, представляющее собой попытку взглянуть на обширный географический ареал и Западной, и Восточной Европы под различными профессионально-иследовательскими углами зрения, является хорошим подспорьем для преподавателей и исследователей современной европейской истории и истории Холокоста. Сборник содержит статьи 14-ти авторов, представивших широкий спектр анализа феномена коллаборации в рамках различных национальных проектов; украинский пример представлен статьей Анатолий Подольского "Коллаборация в Украине в период Холокоста: аспекты историографии и исследований".
Оголошення
Дивитися всіОстанні Новини
-
Вебінар для учасників конкурсу «Історія і уроки Голокосту
Наприкінці березня 2025 року відбувся вебінар для майбутніх учасників і учасниць Всеукраїнського конкурсу "Історія і уроки Голокосту" ім. І. Б. Медвинського. Організатори розкрили деталі підготовки до конкурсу, вказали типові помилки, які здійснюють учасники і відповіли на питання, які були заявлені під час реєстрації і які виникли в ході вебінару.
[Докладніше] -
Онлайн-курс «Методика навчання про історію Голокосту в середній школі»
УЦВІГ створює для вчителів історії та громадянської освіти новий онлайн-курс «Методика навчання про історію Голокосту в середній школі», який допоможе вчителям глибше зрозуміти цю складну тему та ефективно інтегрувати її в навчальний процес.
[Докладніше] -
XIV ВСЕУКРАЇНСЬКІ ДРАГОМАНІВСЬКІ ЧИТАННЯ
21 березня 2025 р. на Історичному факультеті Українського державного університету імені Михайла Драгоманова відбулися XIV всеукраїнські (з міжнародною участю) Драгоманівські читання молодих істориків «Україна в європейській та світовій історії: сучасний науковий та освітній дискурс».
[Докладніше] -
Громадська організація «Мнемоніка» презентувала аудіофільм про Голокост у Рівному
Під час презентації аудіофільму «Відлуння Сосонок», створеного ГО «Мнемоніка», відвідувачі почули історію трагічних подій, що сталися в Рівному на початку листопада 1941 року. Проєкт «Сосонки: злочин і пам’ять» підтримав фонд EVZ Foundation. The project is supported by the EVZ Foundation
[Докладніше] -
Інтерв’ю німецькому громадсько- політичному виданню «Die Welt»
Наприкінці лютого 2025 року керівник УЦВІГу Анатолій Подольський дав розлоге інтерв’ю відомому європейському, німецькому виданню «Die Welt». Бесіду провів австрійський журналіст Стефан Шохер (Stefan Schocher).
[Докладніше]