Collaboration with the Nazis: Public discourse after the Holocaust. Edited by Roni Stauber. - London and New York: Routlege, 2011. - 305 p. ISBN 978-0-415-56441-0
В сборнике статей "Коллаборация с нацистами: Публичный дискурс после Холокоста" рассматриваются изменения, происшедшие в послевоенное время в общественных представлениях о коллаборации в различных европейских странах - в тех, которые либо были прямо оккупированы нацистами, либо являлись, по крайней мере на одном из этапов войны, союзниками или сателлитами Германии. В частности, в книге рассматривается, как репрезентации Холокоста, его восприятие и ответы на участие в нем были обусловлены политическими процессами и видениями национальных проектов. В качестве исторической справки к проблемам послевоенной коллективной памяти и общественного дискурса в книге приводятся краткие описания наиболее значительных проявлений коллаборации, главным образом антиеврейской, в каждой из этих стран. В сборнике прослеживается, как в различных государствах - и в странах коммунистического блока, и в западных демократиях - наследие прошлого в разные времена подлежало искажению, а то и отрицанию. Это новое исследование коллаборации в Холокосте и ее последствий, представляющее собой попытку взглянуть на обширный географический ареал и Западной, и Восточной Европы под различными профессионально-иследовательскими углами зрения, является хорошим подспорьем для преподавателей и исследователей современной европейской истории и истории Холокоста. Сборник содержит статьи 14-ти авторов, представивших широкий спектр анализа феномена коллаборации в рамках различных национальных проектов; украинский пример представлен статьей Анатолий Подольского "Коллаборация в Украине в период Холокоста: аспекты историографии и исследований".
Оголошення
Дивитися всіОстанні Новини
-
Бюлетень "Уроки Голокосту" № 2 (82), квітень-червень, 2025 р
Шановні колеги! Вийшло друком чергове число інформаційно-педагогічного бюлетеню Українського центру вивчення історії Голокосту "Уроки Голокосту", № 2 (82), квітень–червень, 2025 р.
[Докладніше] -
Співпраця МОН, УЦВІГу і Меморіалу Шоа
26 червня 2025 року у Міністерстві освіти і науки України відбулась зустріч представників директорату шкільної освіти з представниками Українського центру вивчення історії Голокосту і Меморіалу Шоа (Париж)
[Докладніше] -
Семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності», Київ
Вже традиційним стало проведення в Україні щорічних науково-методичних франко-українських семінарів «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності».
[Докладніше] -
«Історія як зброя: радянське минуле, російські наративи та війна проти України» Публічна дискусія
14 червня 2025 року у Музеї війни відбулась публічна дискусія, присвячена питанням історичної пам’яті та використанню росією історії як інструменту агресивної війни проти України.
[Докладніше] -
Онлайн курс "Як говорити про Голокост зі школярами"
10 червня 2025 року відбувся старт онлайн курсу "Як говорити про Голокост зі школярами". Цей курс було розроблено співробітниками Українського центру вивчення історії Голокосту та реалізовано у співпраці з провідними експертами з теми та освітньою онлайн платформою Відкритий Університет Майдану. Курс створено за сприяння Конференції з матеріальних вимог євреїв до Німеччини та за підтримки Федерального міністерства фінансів Німеччини.
[Докладніше]