Десятые Запорожские еврейские чтения
В Запорожском национальном университете, при участии запорожского отделения общества "Украина-Израиль" вышел сборник трудов конференции, проведенной в мае этого года под патронатом
городского головы Запорожья Е.Карташова. Редактор сборника Б.Эстеркин. Руководитель Х-ых запорожских чтений - ректор Запорожского университета, профессор С. Тимченко. Запорожский сборник как обычно посвящен разным аспектам еврейской культуры и истории.
Нужно выделить интересные сообщения об активном участии евреев в движении анархистов и особенно в махновщине (А.Гонтар, В.Савченко), о евреях жертвах репрессий в СССР (В.Бондар, О.Величко).
Раздел "Холокост в Украины" представлен докладами, исследователей из многих городов Украины. Здесь доклады, которые уже на протяжении 15 лет вновь и вновь "открывают" сообщения ЧГК из различных регионов Украины об убийствах евреев. Здесь и реминисценции известных деятелей (Р.Мирского и А.Наймана) по поводу Митрополита А.Шептицкого. Здесь и доклад А.Гончаренко (Переяслав-Хмельницкий), где на основе архивов СБУ (открытых для всех или для избранных?) показано широкое участие украинской полиции в уничтожении евреев. Здесь и реминисценции известных деятелей (Р.Мирского и А.Наймана) по поводу Митрополита А.Шептицкого. Здесь и доклад А.Гончаренко (Переяслав-Хмельницкий), где на основе архивов СБУ (открытых для всех или для избранных?) показано широкое участие украинской полиции в уничтожении евреев. Здесь и подчеркивание "еврейского сопротивления", которое, как совершенно очевидно, было слабым (и не могло быть иным). Здесь и важное сообщение Е.Латышевой (Симферополь) о курсе "История Холокоста" в Таврическом университете. Следует отметить чрезвычайно интересный доклад Л.Мельниченко "Жертвы Холокоста в Одессе (на страницах дневника Адриана Оржиховского "Записки 1941-44 гг."). Дневник польского аристократа, которого советская власть превратила в красильщика суконной фабрики, отличается глубиной, откровенность и глубоким пониманием человеческих проблем во время войны. Хочется привести фразу из дневника (мы надеемся, что дневник А.Оржиховского может быть опубликован в Украине?): "… разве мы имеем право осуждать румын, когда каждый из нас ничуть не лучше в нравственном отношении первого попавшегося солдата".
Останні Новини
-
Запрошуємо на ХVІІІ щорічний Круглий стіл «Українське суспільство і пам'ять про Голокост»
27 січня 2025 року, з нагоди Міжнародного дня пам’яті жертв Голокосту, ми проводимо ХVІІІ Круглий стіл «Українське суспільство і пам’ять про Голокост: спадщина та сучасні виклики».
[Докладніше] -
УЦВІГ ВІТАЄ КОЛЕГ З НОВИМ, 2025 РОКОМ!
Дорогі друзі, партнери, колеги та колежанки! З найщирішими побажаннями ми вітаємо Вас з 2025 роком! Хай цей рік принесе нашій країні Перемогу і мир!!! Нам всім наснаги, мужності, успіхів у житті та професійній діяльності!
[Докладніше] -
Публічна дискусія: «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення»
10 грудня 2024 року у виставковому центрі «Жива пам'ять» Національного історико-меморіального заповідника «Бабин Яр» відбулася публічна дискусія «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення». Під час дискусії історики, політологи, архівісти, культурологи розглянули Голокост не лише як історичну подію, але і як явище, що має актуальні уроки для запобігання будь-яким проявам масових злочинів сьогодні. Особливу увагу було приділено ролі суспільства у протистоянні несправедливості та боротьбі за захист прав людини та відповідальності кожного за майбутнє.
[Докладніше] -
Міжнародна конференція «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень»
12 листопада 2024 року в Інституті всесвітньої історії НАН України було проведено міжнародну наукову конференцію на тему «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень» На конференції обговорювалися актуальні проблеми вивчення Голокосту в Україні та світі, теоретичні засади сучасного наукового дискурсу з проблематики Голокосту.
[Докладніше] -
Положення про ХХV Всеукраїнський конкурс учнівських робіт «Історія і уроки Голокосту» ім. І.Б. Медвинського (2024 – 2025 навчальний рік)
Український центр вивчення історії Голокосту за підтримки партнерів повідомляє про проведення у 2024-2025 навчальному році серед учнів середніх загальноосвітніх закладів України щорічного конкурсу дослідницьких і творчих робіт «Історія і уроки Голокосту» ім.І.Б.Медвинського
[Докладніше]