Weiss-Wendt, Anton. Murder without hatred. Estonians and the Holocaust. - Syracuse - New York: Syracuse University Press, 2009. - 476 p. ISBN 978-0-8156-3228-3
Исследование старшего научного сотрудника Центра изучения Холокоста и религиозных меньшинств в Осло (Норвегия) д-ра Антона Вейсс-Вендта "Убийство без ненависти. Эстонцы и Холокост" фокусируется на обстоятельствах уничтожения евреев, цыган и советских военнопленных нацистами в период нацистской оккупации, а также на роли местного населения в этих событиях. По словам автора, "новизна подхода в том, что я помещаю феномен сотрудничества местного населения в Холокосте в более широкий контекст коллаборации как таковой. … Если рассматривать Холокост изолированно, мы можем упустить из виду важные обстоятельства, объясняющие нам мотивы коллаборации. Здесь нас интересует преимущественно "прибалтийский" взгляд на "окончательное решение". В связи с этим, где это возможно, нам необходимо сравнение с Латвией и Литвой. … Этот сравнительный подход - единственный способ объяснить, почему в Эстонии события порой принимали другой оборот". Как пишет профессор университета Северной Каролины Кристофер Браунинг, "эстонцы - по убедительным словам Антона Вейсс-Вендта - оказались для Третьего рейха "идеальными коллаборационистами". Пострадавшие от советской оккупации 1940 года и затем соблазненные предпочтительным отношением нацистов к себе как к наиболее совершенным в расовом отношении среди восточно-европейских народов, эстонцы встречали нацистов не как завоевателей, а как освободителей, и двигались в русле их политики руководствуясь не столько антисемитизмом, сколько искаженным национализмом. В выдающемся исследовании А. Вейсс-Вендта освещается доселе неизвестная глава Холокоста".
Оголошення
Дивитися всіОстанні Новини
-
Співпраця МОН, УЦВІГу і Меморіалу Шоа
26 червня 2025 року у Міністерстві освіти і науки України відбулась зустріч представників директорату шкільної освіти з представниками Українського центру вивчення історії Голокосту і Меморіалу Шоа (Париж)
[Докладніше] -
«Історія як зброя: радянське минуле, російські наративи та війна проти України» Публічна дискусія
14 червня 2025 року у Музеї війни відбулась публічна дискусія, присвячена питанням історичної пам’яті та використанню росією історії як інструменту агресивної війни проти України.
[Докладніше] -
Онлайн курс "Як говорити про Голокост зі школярами"
10 червня 2025 року відбувся старт онлайн курсу "Як говорити про Голокост зі школярами". Цей курс було розроблено співробітниками Українського центру вивчення історії Голокосту та реалізовано у співпраці з провідними експертами з теми та освітньою онлайн платформою Відкритий Університет Майдану. Курс створено за сприяння Конференції з матеріальних вимог євреїв до Німеччини та за підтримки Федерального міністерства фінансів Німеччини.
[Докладніше] -
Дискусійна платформа «Наша Перемога: Україна у Другій світовій війні»
У Музеї війни відбулося засідання Дискусійної платформи «Наша Перемога: Україна у Другій світовій війні» та презентація науково-популярного видання «Україна у Другій світовій. Календар війни» в межах музейної кампанії «Наша Перемога» до 80-ї річниці завершення Другої світової війни в Європі та перемоги над нацизмом.
[Докладніше] -
Лекція для українських дипломатів у МЗС України Проєкт «Дипломатія пам’яті»
21 травня 2025 року відбулась перша лекція для українських дипломатів, в рамках нового освітнього проєкту «Дипломатія пам’яті», започаткованого з ініціативи Міністерства закордонних справ України. Захід пройшов у партнерстві з Національним історико-меморіальним заповідником «Бабин Яр»
[Докладніше]