Weiss-Wendt, Anton. Murder without hatred. Estonians and the Holocaust. - Syracuse - New York: Syracuse University Press, 2009. - 476 p. ISBN 978-0-8156-3228-3
Исследование старшего научного сотрудника Центра изучения Холокоста и религиозных меньшинств в Осло (Норвегия) д-ра Антона Вейсс-Вендта "Убийство без ненависти. Эстонцы и Холокост" фокусируется на обстоятельствах уничтожения евреев, цыган и советских военнопленных нацистами в период нацистской оккупации, а также на роли местного населения в этих событиях. По словам автора, "новизна подхода в том, что я помещаю феномен сотрудничества местного населения в Холокосте в более широкий контекст коллаборации как таковой. … Если рассматривать Холокост изолированно, мы можем упустить из виду важные обстоятельства, объясняющие нам мотивы коллаборации. Здесь нас интересует преимущественно "прибалтийский" взгляд на "окончательное решение". В связи с этим, где это возможно, нам необходимо сравнение с Латвией и Литвой. … Этот сравнительный подход - единственный способ объяснить, почему в Эстонии события порой принимали другой оборот". Как пишет профессор университета Северной Каролины Кристофер Браунинг, "эстонцы - по убедительным словам Антона Вейсс-Вендта - оказались для Третьего рейха "идеальными коллаборационистами". Пострадавшие от советской оккупации 1940 года и затем соблазненные предпочтительным отношением нацистов к себе как к наиболее совершенным в расовом отношении среди восточно-европейских народов, эстонцы встречали нацистов не как завоевателей, а как освободителей, и двигались в русле их политики руководствуясь не столько антисемитизмом, сколько искаженным национализмом. В выдающемся исследовании А. Вейсс-Вендта освещается доселе неизвестная глава Холокоста".
Останні Новини
-
Запрошуємо на ХVІІІ щорічний Круглий стіл «Українське суспільство і пам'ять про Голокост»
27 січня 2025 року, з нагоди Міжнародного дня пам’яті жертв Голокосту, ми проводимо ХVІІІ Круглий стіл «Українське суспільство і пам’ять про Голокост: спадщина та сучасні виклики».
[Докладніше] -
УЦВІГ ВІТАЄ КОЛЕГ З НОВИМ, 2025 РОКОМ!
Дорогі друзі, партнери, колеги та колежанки! З найщирішими побажаннями ми вітаємо Вас з 2025 роком! Хай цей рік принесе нашій країні Перемогу і мир!!! Нам всім наснаги, мужності, успіхів у житті та професійній діяльності!
[Докладніше] -
UCHS GREETS COLLEAGUES WITH A NEW YEAR 2025!
Dear friends, partners and colleagues, we wish you a very happy New Year 2025! May this year bring our country Victory and peace!!! We wish you all inspiration, courage, success in life and professional activities!
[Докладніше] -
Публічна дискусія: «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення»
10 грудня 2024 року у виставковому центрі «Жива пам'ять» Національного історико-меморіального заповідника «Бабин Яр» відбулася публічна дискусія «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення». Під час дискусії історики, політологи, архівісти, культурологи розглянули Голокост не лише як історичну подію, але і як явище, що має актуальні уроки для запобігання будь-яким проявам масових злочинів сьогодні. Особливу увагу було приділено ролі суспільства у протистоянні несправедливості та боротьбі за захист прав людини та відповідальності кожного за майбутнє.
[Докладніше] -
Міжнародна конференція «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень»
12 листопада 2024 року в Інституті всесвітньої історії НАН України було проведено міжнародну наукову конференцію на тему «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень» На конференції обговорювалися актуальні проблеми вивчення Голокосту в Україні та світі, теоретичні засади сучасного наукового дискурсу з проблематики Голокосту.
[Докладніше]