Встали мы плечом к плечу…
Музей истории и культуры евреев Беларуси, Национальный архив Республики Беларусь, Республиканский фонд «Холокост» в издательстве «Асобны Дах» (г. Минск, 2005) издали книгу «Встали мы плечом к плечу… Евреи в партизанском движении Белоруссии. 1941-1944 гг.». Составитель книги директор Музея, кандидат исторических наук И.Герасимова, рецензент кандидат исторических наук Е.Барановский. В книге собраны тысячи фамилий партизан-евреев. Кроме того в ней присутствуют интересные документы времен Второй мировой войны (в нынешней Белоруси пишут «Великая Отечественная»), а именно – документы об антисемитизме в партизанских отрядах и среди тогдашних белорусов. Несмотря на бросающиеся в глаза советские штампы в книге и советский упор на вопросы «героического сопротивления», коего до сих пор «требуют» от еврейского гражданского населения, некоторые слои общества СНГ, книга оставляет приятное впечатление. Она отлично оформлена, в ней встречаются обороты о «Второй мировой войне», она приводит факты расстрелов немцами ксендзов за попытки оказать евреям помощь. Нужно отметить, что, зная положение дел в Белоруси, мы можем только отметить мужество издателей и составителя, которые все-таки смогли показать разные стороны истории Холокоста. Тираж в 500 экземпляров и отсутствие указания на средства, за которые была издана книга, позволяют нам предполагать, что на этот раз обошлось без участия вездесущего президента Беларуси. Мы благодарны нашим коллегам за введение новых фактов и документов в научный оборот.
Оголошення
Дивитися всіОстанні Новини
-
Бюлетень "Уроки Голокосту" № 2 (82), квітень-червень, 2025 р
Шановні колеги! Вийшло друком чергове число інформаційно-педагогічного бюлетеню Українського центру вивчення історії Голокосту "Уроки Голокосту", № 2 (82), квітень–червень, 2025 р.
[Докладніше] -
Співпраця МОН, УЦВІГу і Меморіалу Шоа
26 червня 2025 року у Міністерстві освіти і науки України відбулась зустріч представників директорату шкільної освіти з представниками Українського центру вивчення історії Голокосту і Меморіалу Шоа (Париж)
[Докладніше] -
Семінар «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності», Київ
Вже традиційним стало проведення в Україні щорічних науково-методичних франко-українських семінарів «Історія геноцидів в Україні: вивчення досвіду та виклики сучасності».
[Докладніше] -
«Історія як зброя: радянське минуле, російські наративи та війна проти України» Публічна дискусія
14 червня 2025 року у Музеї війни відбулась публічна дискусія, присвячена питанням історичної пам’яті та використанню росією історії як інструменту агресивної війни проти України.
[Докладніше] -
Онлайн курс "Як говорити про Голокост зі школярами"
10 червня 2025 року відбувся старт онлайн курсу "Як говорити про Голокост зі школярами". Цей курс було розроблено співробітниками Українського центру вивчення історії Голокосту та реалізовано у співпраці з провідними експертами з теми та освітньою онлайн платформою Відкритий Університет Майдану. Курс створено за сприяння Конференції з матеріальних вимог євреїв до Німеччини та за підтримки Федерального міністерства фінансів Німеччини.
[Докладніше]