Центром “панорама”, в серии “радикализм” издана книга А.Верховского
В Москве центром “Панорама”, в серии “Радикализм” издана книга Александра Верховского “Государство против радикального национализма. Что делать и чего не делать?” (август 2002 года). В книге приведены предлагаемые и уже действующие акты по обузданию правого и левого экстремизма, комментарии экспертов, подняты проблемы законодательства. Нужно сказать о чрезвычайной важности подобных изданий. Полный хаос в головах, как рядовых граждан, так и юристов, так и работников МВД (так, иногда и наших коллег историков...), по поводу определений фашизма, нацизма, радикального национализма, ультралевачества и т.д. и т.п., подчеркивает крайнюю необходимость введения данной тематики в общественный контекст. Очень часто, так называемая “борьба” с отрицателями Холокоста, а то и с откровенными, призывающими к насилию, антисемитами ведется у нас на страницах печати, что представляется нам наивным, а подчас и, провокационно распространяющим бред, методом. Европа решила эту проблему законодательно, но далеко не окончательно. В СНГ, в связи и с внутренней неопределенностью государств, проблемой самоидентификации даже элиты, полной безответственностью (и поощряемой “крутыми” сей безответственности) СМИ, при одновременной безжалостной расправе с честными журналистами, опасной и зловещей нереформированностью спецслужб и МВД, всегда тревожат новые запреты и уголовные статьи. Тут мы согласны с коллегой В.Лихачевым, выступившем в книге одним из экспертов. В тоже время, невозможно оставлять без внимания группы экстремистов, как и бесконечные потоки ругани в общественных местах: “Стрелять, мочить их всех надо!” На наш взгляд - введение в проблематику Холокоста, поддержка групп людей, осознавших необходимость и возможность “Евангелия Сопротивления” (по выражению М.Гефтера), которые не станут оставлять без внимания хамские пассажи президентов, чиновников и дутых профессоров, помогут приблизить наше общество к приличному. Уголовное же преследование радикалов (подобно многим странам Европы) у нас, скорее всего, обернется в нелепые действия милиции. Милиции же, которая безнаказанно позволяет себе перед телевизионными камерами “загружать в воронки” молодежь только на основании украиноязычности последней, (как было во время похорон В.Романюка, в дни рождения Т.Шевченко) доверять борьбу с радикалами невозможно. Как и судьям и прокурорам, по-прежнему зависимым если не от министра так от начисляемой Министерством зарплаты.
Проблема в СНГ существует. Российские коллеги размышляют над ней. Что в Украине?
Останні Новини
-
Запрошуємо на ХVІІІ щорічний Круглий стіл «Українське суспільство і пам'ять про Голокост»
27 січня 2025 року, з нагоди Міжнародного дня пам’яті жертв Голокосту, ми проводимо ХVІІІ Круглий стіл «Українське суспільство і пам’ять про Голокост: спадщина та сучасні виклики».
[Докладніше] -
УЦВІГ ВІТАЄ КОЛЕГ З НОВИМ, 2025 РОКОМ!
Дорогі друзі, партнери, колеги та колежанки! З найщирішими побажаннями ми вітаємо Вас з 2025 роком! Хай цей рік принесе нашій країні Перемогу і мир!!! Нам всім наснаги, мужності, успіхів у житті та професійній діяльності!
[Докладніше] -
UCHS GREETS COLLEAGUES WITH A NEW YEAR 2025!
Dear friends, partners and colleagues, we wish you a very happy New Year 2025! May this year bring our country Victory and peace!!! We wish you all inspiration, courage, success in life and professional activities!
[Докладніше] -
Публічна дискусія: «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення»
10 грудня 2024 року у виставковому центрі «Жива пам'ять» Національного історико-меморіального заповідника «Бабин Яр» відбулася публічна дискусія «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення». Під час дискусії історики, політологи, архівісти, культурологи розглянули Голокост не лише як історичну подію, але і як явище, що має актуальні уроки для запобігання будь-яким проявам масових злочинів сьогодні. Особливу увагу було приділено ролі суспільства у протистоянні несправедливості та боротьбі за захист прав людини та відповідальності кожного за майбутнє.
[Докладніше] -
Міжнародна конференція «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень»
12 листопада 2024 року в Інституті всесвітньої історії НАН України було проведено міжнародну наукову конференцію на тему «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень» На конференції обговорювалися актуальні проблеми вивчення Голокосту в Україні та світі, теоретичні засади сучасного наукового дискурсу з проблематики Голокосту.
[Докладніше]