В Москве издано книгу Б.Ковалева...
Вийшла книга, яка мала б відкривати нову Издательство АСТ и Транзиткнига, в серии Военно-историческая библиотека издали в Москве книгу Б.Ковалева “Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944 гг.” Сразу же следует отметить, если писать о коллаборационизме, то безусловно его следует рассматривать как явление Второй мировой войны, которая началась в 1939 году и в которой СССР все-таки участвовал именно с 1939 года. Безусловно, здесь возникают сложности, однако их невозможно замалчивать, тем паче в 2004 году. Или уж тогда исследовать не историю России, а СССР. Подход автора к проблеме ясен, уже во вступлении, где Б.Ковалев пишет, что отсутствием работ по коллаборационизму: “… сейчас воспользовались те, кто прямо или косвенно пытается реабилитировать лиц, сотрудничавших с немцами в годы Великой Отечественной войны… Одной из важнейших задач, стоящих сейчас перед отечественными историками является объективное исследование данной проблемы, разоблачение подобных утверждений”. Полностью соглашаясь с попытками объективного исследования, позволим себе поставить под сомнение участие историков в “разоблачении” кого бы то ни было. Это стало уже привычным, но вновь вынуждены заметить – историки, безжалостно и тоном прокуроров обвиняющие людей того сложного времени в “предательстве Родины”, игнорируют их участие или неучастие в уничтожении мирного населения, в Холокосте. То есть по-прежнему – ценность человеческой жизни для этих интеллектуалов не играет принципиальной роли. Потому и о Холокосте говорится вскользь, походя. Трагедия беззащитного еврейского населения, как бы не замечается, хотя приводятся антисемитские лозунги коллаборационистов. Вместе с тем в части “Формы и методы осуществления нацистской национальной политики”, в главе “Национальная политика оккупантов” подробно рассказано о политике нацистов в отношении евреев. Проблемы Холокоста рассматриваются и в части “Формы и методы осуществления идеологической обработки населения”. Здесь автор вполне глубоко и серьезно раскрывает тему. В тоже время, несмотря на огромное количество новых документов, и фактов именно проблема отношения различных слоев коллаборационизма к “еврейскому вопросу” остается невыясненной. Проблема заключается в том, что автор не рассматривает проблему уничтожения евреев отдельно, как общечеловеческую трагедию. Вопрос изучается однобоко, именно в контексте задачи Б.Ковалева – разоблачить. Вместе с тем, мы разумеется благодарны ученому за его важный и серьезный труд.
Останні Новини
-
Запрошуємо на ХVІІІ щорічний Круглий стіл «Українське суспільство і пам'ять про Голокост»
27 січня 2025 року, з нагоди Міжнародного дня пам’яті жертв Голокосту, ми проводимо ХVІІІ Круглий стіл «Українське суспільство і пам’ять про Голокост: спадщина та сучасні виклики».
[Докладніше] -
УЦВІГ ВІТАЄ КОЛЕГ З НОВИМ, 2025 РОКОМ!
Дорогі друзі, партнери, колеги та колежанки! З найщирішими побажаннями ми вітаємо Вас з 2025 роком! Хай цей рік принесе нашій країні Перемогу і мир!!! Нам всім наснаги, мужності, успіхів у житті та професійній діяльності!
[Докладніше] -
Публічна дискусія: «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення»
10 грудня 2024 року у виставковому центрі «Жива пам'ять» Національного історико-меморіального заповідника «Бабин Яр» відбулася публічна дискусія «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення». Під час дискусії історики, політологи, архівісти, культурологи розглянули Голокост не лише як історичну подію, але і як явище, що має актуальні уроки для запобігання будь-яким проявам масових злочинів сьогодні. Особливу увагу було приділено ролі суспільства у протистоянні несправедливості та боротьбі за захист прав людини та відповідальності кожного за майбутнє.
[Докладніше] -
Міжнародна конференція «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень»
12 листопада 2024 року в Інституті всесвітньої історії НАН України було проведено міжнародну наукову конференцію на тему «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень» На конференції обговорювалися актуальні проблеми вивчення Голокосту в Україні та світі, теоретичні засади сучасного наукового дискурсу з проблематики Голокосту.
[Докладніше] -
Положення про ХХV Всеукраїнський конкурс учнівських робіт «Історія і уроки Голокосту» ім. І.Б. Медвинського (2024 – 2025 навчальний рік)
Український центр вивчення історії Голокосту за підтримки партнерів повідомляє про проведення у 2024-2025 навчальному році серед учнів середніх загальноосвітніх закладів України щорічного конкурсу дослідницьких і творчих робіт «Історія і уроки Голокосту» ім.І.Б.Медвинського
[Докладніше]