Другие немцы
Издательство Дом еврейской книги (г.Москва, 2006 г.), при финансовой поддержке «Die Schwelle, Beitrдge zur Friedensarbeit» (Бремен) выпустили книгу С.Мадиевского «Другие немцы. Сопротивление спасателей в Третьем рейхе».
Книга представляет собой, одну из первых (после Е. Берковича «Банальность добра»), вышедших на русском языке работ, посвященных немцам, спасавшим евреев. Как известно, в странах бывшего СССР (кроме стран Балтии) данная проблема почти не освещалась. С.Мадиевский приводит множество историй, фамилий, ситуаций. На наш взгляд следовало бы выделить Праведников народов мира, награжденных Яд Ва-Шем в отдельную категорию. Автор пытается разобраться в психологии спасателей, отмечает, то, что хотя они рисковали, но не в такой степени, как спасатели на Востоке Европы. С.Мадиевский отмечает: «Людей такого типа отличала способность к идентификации с преследуемыми, утрата которой миллионами других немцев, стала, по мнению Т.Адорно, одной из психологических предпосылок Холокоста».
Автор приводит интереснейшие факты о Гансе Мюнхе, который был врачом в Освенциме, помогал узниками и впоследствии был оправдан польским судом. В книге упоминаются известные немцы Праведники – Оскар Шиндлер (интересны факты о том, как ему помогала жена Эмилия), Георг Фердинанд Дуквиц, Антон Шмид, Мария фон Мальцан, а также и малоизвестные. Даны и фотографии героев. В тоже время автор упоминает о сложностях их положения в Германии после войны, о том, что некоторые их вдовы не желают вспоминать о борьбе мужей с нацизмом, опасаясь неприязни сегодняшних соседей. Интересны сообщения о группах спасателей (например «Дядя Эмиль»), которые имели массу контактов с другими немцами и в тоже время – никто не донес в гестапо. Лозунг спасателей из семьи Гельмрихов был: «Лучше чтобы дети имели мертвых родителей, нежели трусливых»…
Крайне важно на наш взгляд, утверждение автора: «… ни один военнослужащий, полицейский, жандарм или эсэсовец не был казнен за отказ участвовать в убийствах евреев. Послевоенные утверждения о том, что подобный отказ повлек бы за собой расстрел на месте, были, как подчеркивают немецкие историки, не более чем попытками оправдать свое поведение».
Странен для России тираж книги в одну тысячу экземпляров. Мы тем, более благодарим автора за подарок в УЦИИХ двадцати полезных книг.
Оголошення
Дивитися всіОстанні Новини
-
«Піжмурки зі смертю» У Чернівцях відбулася прем’єра вистави про Голокост
11 квітня 2025 року у Чернівцях у виконанні народного драматичного театру ім. Григорія Агєєва та дитячої театральної студії "Бу-Бу-Бу" відбулась прем’єра вистави на основі графічного роману «Піжмурки зі смертю: дитячі розповіді про недитячу історію», написаного авторською групою у складі: Анна Ямчук, Микола Кушнір, Анна Тарновецька та Наталя Герасим.
[Докладніше] -
Оновлений сайт проєкту «Один камінь — одне життя: 80 каменів спотикання для Києва»
УЦВІГ представляє оновлений сайт проєкту “Камені спотикання” — з новим дизайном, зручним інтерфейсом та глибшим зануренням в історію. Команда істориків, освітян дослідників, вебмайстрів та дизайнерів доклали максимум зусиль, щоб зробити його ще зручнішим та змістовнішим.
[Докладніше] -
Бюлетень "Уроки Голокосту" № 1 (81), січень-березень, 2025 р
Шановні колеги! Вийшло друком чергове число інформаційно-педагогічного бюлетеню Українського центру вивчення історії Голокосту "Уроки Голокосту", № 1 (81), січень–березень, 2025 р.
[Докладніше] -
Міжнародний день ромів
8 квітня — Міжнародний день ромів. Цей день покликаний привернути увагу до культури, історії та проблем ромського народу, підкреслити внесок ромської спільноти в усьому світі. Ця дата є символом поваги до багатогранної ідентичності ромів та водночас нагадуванням про виклики, з якими вони стикаються і сьогодні.
[Докладніше] -
Вебінар для учасників конкурсу «Історія і уроки Голокосту
Наприкінці березня 2025 року відбувся вебінар для майбутніх учасників і учасниць Всеукраїнського конкурсу "Історія і уроки Голокосту" ім. І. Б. Медвинського. Організатори розкрили деталі підготовки до конкурсу, вказали типові помилки, які здійснюють учасники і відповіли на питання, які були заявлені під час реєстрації і які виникли в ході вебінару.
[Докладніше]