Bartov, Omer. Erased: vanishing traces of Jewish Galicia in present-day Ukraine. - Princeton: Princeton University Press, 2007. - XVII, 232 p.
В книге "Стерто: исчезновение следов еврейской Галиции в сегодняшней Украине" профессор Омер Бартов описывает стремительно исчезающие остатки присутствия в Западной Украине евреев, которые были захвачены и убиты нацистами порой с помощью местного населения. Начавшись как глубоко личная хроника Холокоста с родного города его матери - Бучача, книга перерастает в исторический экскурс по всему региону. В итоге эти острые путевые заметки открывают читателю картину полного исчезновения евреев и их вытеснения из сферы общественной памяти, что автор трактует как вопиющий акт намеренного забвения, предпринятый в угоду агрессивному украинскому национализму. Ведущий специалист в области истории Холокоста, Бартов привлекает внимание читателя к судьбоносным событиям начального периода войны, увязывая их со сложными межэтническими взаимоотношениями и конфликтами, существовавшими на протяжении столетий. Посетив двадцать городов Украины, он восстанавливает историю живших здесь некогда еврейских и польских общин и прослеживает то, что осталось от них после их беспощадного и полного уничтожения. Автор находит превращенные в рынки еврейские кладбища, используемые в качестве мусорных свалок синагоги, и ничем не обозначенные места массовых захоронений. Он приводит свидетелей к спешно возведенным после обретения Украиной независимости памятникам - памятникам, возведенным тем национальным лидерам, которые сотрудничали с нацистами в убийстве евреев. Он обнаруживает, что в новой независимой Украине прошлое реконструируется за счет подавления памяти жертв прошлого.
Омер Бартов - почетный профессор истории Европы в университете Браун. Он является автором нескольких книг, среди которых "Убийцы следи нас: Холокост, индустриальное истребление и повествование об этом", "Гитлеровская армия: солдаты, нацисты и война в Третьем рейхе", "Восточный фронт, 1941-1945: немецкая армия и варваризация военных действий", "В зеркале разрушения: война, геноцид и современная идентичность" и др.
Останні Новини
-
Запрошуємо на ХVІІІ щорічний Круглий стіл «Українське суспільство і пам'ять про Голокост»
27 січня 2025 року, з нагоди Міжнародного дня пам’яті жертв Голокосту, ми проводимо ХVІІІ Круглий стіл «Українське суспільство і пам’ять про Голокост: спадщина та сучасні виклики».
[Докладніше] -
УЦВІГ ВІТАЄ КОЛЕГ З НОВИМ, 2025 РОКОМ!
Дорогі друзі, партнери, колеги та колежанки! З найщирішими побажаннями ми вітаємо Вас з 2025 роком! Хай цей рік принесе нашій країні Перемогу і мир!!! Нам всім наснаги, мужності, успіхів у житті та професійній діяльності!
[Докладніше] -
Публічна дискусія: «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення»
10 грудня 2024 року у виставковому центрі «Жива пам'ять» Національного історико-меморіального заповідника «Бабин Яр» відбулася публічна дискусія «Голокост і суспільна відповідальність: уроки для сьогодення». Під час дискусії історики, політологи, архівісти, культурологи розглянули Голокост не лише як історичну подію, але і як явище, що має актуальні уроки для запобігання будь-яким проявам масових злочинів сьогодні. Особливу увагу було приділено ролі суспільства у протистоянні несправедливості та боротьбі за захист прав людини та відповідальності кожного за майбутнє.
[Докладніше] -
Міжнародна конференція «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень»
12 листопада 2024 року в Інституті всесвітньої історії НАН України було проведено міжнародну наукову конференцію на тему «Європейський науковий дискурс Голокосту: сучасні виміри та перспективи досліджень» На конференції обговорювалися актуальні проблеми вивчення Голокосту в Україні та світі, теоретичні засади сучасного наукового дискурсу з проблематики Голокосту.
[Докладніше] -
Положення про ХХV Всеукраїнський конкурс учнівських робіт «Історія і уроки Голокосту» ім. І.Б. Медвинського (2024 – 2025 навчальний рік)
Український центр вивчення історії Голокосту за підтримки партнерів повідомляє про проведення у 2024-2025 навчальному році серед учнів середніх загальноосвітніх закладів України щорічного конкурсу дослідницьких і творчих робіт «Історія і уроки Голокосту» ім.І.Б.Медвинського
[Докладніше]