Десятые Запорожские еврейские чтения
В Запорожском национальном университете, при участии запорожского отделения общества "Украина-Израиль" вышел сборник трудов конференции, проведенной в мае этого года под патронатом
городского головы Запорожья Е.Карташова. Редактор сборника Б.Эстеркин. Руководитель Х-ых запорожских чтений - ректор Запорожского университета, профессор С. Тимченко. Запорожский сборник как обычно посвящен разным аспектам еврейской культуры и истории.
Нужно выделить интересные сообщения об активном участии евреев в движении анархистов и особенно в махновщине (А.Гонтар, В.Савченко), о евреях жертвах репрессий в СССР (В.Бондар, О.Величко).
Раздел "Холокост в Украины" представлен докладами, исследователей из многих городов Украины. Здесь доклады, которые уже на протяжении 15 лет вновь и вновь "открывают" сообщения ЧГК из различных регионов Украины об убийствах евреев. Здесь и реминисценции известных деятелей (Р.Мирского и А.Наймана) по поводу Митрополита А.Шептицкого. Здесь и доклад А.Гончаренко (Переяслав-Хмельницкий), где на основе архивов СБУ (открытых для всех или для избранных?) показано широкое участие украинской полиции в уничтожении евреев. Здесь и реминисценции известных деятелей (Р.Мирского и А.Наймана) по поводу Митрополита А.Шептицкого. Здесь и доклад А.Гончаренко (Переяслав-Хмельницкий), где на основе архивов СБУ (открытых для всех или для избранных?) показано широкое участие украинской полиции в уничтожении евреев. Здесь и подчеркивание "еврейского сопротивления", которое, как совершенно очевидно, было слабым (и не могло быть иным). Здесь и важное сообщение Е.Латышевой (Симферополь) о курсе "История Холокоста" в Таврическом университете. Следует отметить чрезвычайно интересный доклад Л.Мельниченко "Жертвы Холокоста в Одессе (на страницах дневника Адриана Оржиховского "Записки 1941-44 гг."). Дневник польского аристократа, которого советская власть превратила в красильщика суконной фабрики, отличается глубиной, откровенность и глубоким пониманием человеческих проблем во время войны. Хочется привести фразу из дневника (мы надеемся, что дневник А.Оржиховского может быть опубликован в Украине?): "… разве мы имеем право осуждать румын, когда каждый из нас ничуть не лучше в нравственном отношении первого попавшегося солдата".
Оголошення
Дивитися всіОстанні Новини
-
Співпраця МОН, УЦВІГу і Меморіалу Шоа
26 червня 2025 року у Міністерстві освіти і науки України відбулась зустріч представників директорату шкільної освіти з представниками Українського центру вивчення історії Голокосту і Меморіалу Шоа (Париж)
[Докладніше] -
«Історія як зброя: радянське минуле, російські наративи та війна проти України» Публічна дискусія
14 червня 2025 року у Музеї війни відбулась публічна дискусія, присвячена питанням історичної пам’яті та використанню росією історії як інструменту агресивної війни проти України.
[Докладніше] -
Онлайн курс "Як говорити про Голокост зі школярами"
10 червня 2025 року відбувся старт онлайн курсу "Як говорити про Голокост зі школярами". Цей курс було розроблено співробітниками Українського центру вивчення історії Голокосту та реалізовано у співпраці з провідними експертами з теми та освітньою онлайн платформою Відкритий Університет Майдану. Курс створено за сприяння Конференції з матеріальних вимог євреїв до Німеччини та за підтримки Федерального міністерства фінансів Німеччини.
[Докладніше] -
Дискусійна платформа «Наша Перемога: Україна у Другій світовій війні»
У Музеї війни відбулося засідання Дискусійної платформи «Наша Перемога: Україна у Другій світовій війні» та презентація науково-популярного видання «Україна у Другій світовій. Календар війни» в межах музейної кампанії «Наша Перемога» до 80-ї річниці завершення Другої світової війни в Європі та перемоги над нацизмом.
[Докладніше] -
Лекція для українських дипломатів у МЗС України Проєкт «Дипломатія пам’яті»
21 травня 2025 року відбулась перша лекція для українських дипломатів, в рамках нового освітнього проєкту «Дипломатія пам’яті», започаткованого з ініціативи Міністерства закордонних справ України. Захід пройшов у партнерстві з Національним історико-меморіальним заповідником «Бабин Яр»
[Докладніше]