“На просторах СНГ появилось издание, посвященное hate speech - языку вражды”
В Москве (октябрь 2002) информационно-исследовательский центр “Панорама”, московская Хельсинская группа, Центр развития демократии и прав человека, Фонд защиты гласности издал книгу “Язык мой... Проблема этнической и религиозной нетерпимости в российских СМИ”. Следует отметить, что наконец-то на просторах СНГ появилось издание посвященное hate speech - Языку Вражды. Всем известно сколько издевок над политкорректностью раздается сегодня. Но мы забыли, что некорректность, это всего лишь хамство, а восторг от собственного хамства всего лишь пошлость. И воспитанный человек в первую очередь корректен. Основанием для политкорректности является именно проблема Языка Вражды. Проиллюстрировать причины изучения и сопротивления языку лжи очень легко с помощью романа Э.- М. Ремарка “На Западном фронте без перемен”, когда немецкие солдаты читают письмо французского солдата и пытаются выяснить истоки той ненормальной ненависти, которая и держит их в окопах. И вспоминают о журналистах, занимающих позорное первое место в распространении Языка Вражды.
Содержанием самой книги является анализ мониторинга российской прессы различных регионов. Отмечается, что Языком Вражды по отношению ко многим группам населения отличаются не только маргинальные издания. Что же касается нашей темы - то именно сомнения в Холокосте приводятся довольно часто. Забавно - неужели евреев больше не в чем обвинить? Статья нашего коллеги В.Лихачева, помещенная в сборнике, подробно описывает газеты в которых отрицание Холокоста, поставлено на широкую ногу. Особенно невероятным выглядят попытки некоторых православно-фундаменталистских листков, представить А.Гитлера чуть ли не святым, а евреев объявить “видимыми бесами”.
Кроме того, в книге представлены теоретические статьи о проблемах Языка Вражды, обсуждение возможностей правового или иного преследования. В пример можно привести Европейское сообщество, где отрицание Холокоста пресекается законодательно. Помещены также европейские и российские корпоративные ориентиры для журналистов. Печально выглядит то, что из стран СНГ в Приложении представлены только Армения, Беларусь, Россия. В тоже время, в качестве дополнения дана Декларация Ассоциации свободных журналистов Крыма. Надеемся, что в Украине имеются подобные призывы воспитанных журналистов.
Оголошення
Дивитися всіОстанні Новини
-
Співпраця МОН, УЦВІГу і Меморіалу Шоа
26 червня 2025 року у Міністерстві освіти і науки України відбулась зустріч представників директорату шкільної освіти з представниками Українського центру вивчення історії Голокосту і Меморіалу Шоа (Париж)
[Докладніше] -
«Історія як зброя: радянське минуле, російські наративи та війна проти України» Публічна дискусія
14 червня 2025 року у Музеї війни відбулась публічна дискусія, присвячена питанням історичної пам’яті та використанню росією історії як інструменту агресивної війни проти України.
[Докладніше] -
Онлайн курс "Як говорити про Голокост зі школярами"
10 червня 2025 року відбувся старт онлайн курсу "Як говорити про Голокост зі школярами". Цей курс було розроблено співробітниками Українського центру вивчення історії Голокосту та реалізовано у співпраці з провідними експертами з теми та освітньою онлайн платформою Відкритий Університет Майдану. Курс створено за сприяння Конференції з матеріальних вимог євреїв до Німеччини та за підтримки Федерального міністерства фінансів Німеччини.
[Докладніше] -
Дискусійна платформа «Наша Перемога: Україна у Другій світовій війні»
У Музеї війни відбулося засідання Дискусійної платформи «Наша Перемога: Україна у Другій світовій війні» та презентація науково-популярного видання «Україна у Другій світовій. Календар війни» в межах музейної кампанії «Наша Перемога» до 80-ї річниці завершення Другої світової війни в Європі та перемоги над нацизмом.
[Докладніше] -
Лекція для українських дипломатів у МЗС України Проєкт «Дипломатія пам’яті»
21 травня 2025 року відбулась перша лекція для українських дипломатів, в рамках нового освітнього проєкту «Дипломатія пам’яті», започаткованого з ініціативи Міністерства закордонних справ України. Захід пройшов у партнерстві з Національним історико-меморіальним заповідником «Бабин Яр»
[Докладніше]