Православный антисемитизм
Недавно в Москве информационно-аналитическим Центром "Сова" издана книга Александра Верховского "Политическое православие. Русские православные националисты и фундаменталисты, 1995-2001 гг". Хотя данная тема не касается впрямую изучения Холокоста, как и истории Украины, мы не можем пройти мимо вопросов современного антисемитизма. Да и влияние Русской Православной Церкви в Украине, до сих пор не малое.
Автор подает широкую картину воззрений русских националистов на различные проблемы общества. Разумеется, отдельно затронута тема антисемитизма, а также отношения к Израилю. К сожалению, как обычно здесь присутствует весь набор антисемитских штампов.
Наиболее интересным (и, пожалуй, новым в антисемитизме) являются цитаты из газеты "Русский вестник", где изложено следующее: "… в своих целях талмудисты используют не ислам, а его переработку"… Некий А.Солуянов имеет в виду ваххабизм. К совершеннейшей дикости подобного утверждения, добавляет ссылка А.Верховского на то, что "многие чеченские сепаратисты тоже усматривают причину "агрессии" России в происках сионистов. И даже зачастую обвиняют в сионизме друг друга". Подобные факты подтверждают поразительный рост антисемитских настроений во всем мире, и особенно в СНГ.
"Черная сотня" в программном документе требует запретить "язычество, атеизм и иудаизм".
Ужасно то, что некоторые организации договариваются до прямых призывов к насилию. А.Верховский перечисляет: "В "Царском опричнике", "Русском партизане", "Русской воле" можно встретить прямые и недвусмысленные призывы убивать негров, кавказцев, евреев".
Еще более неприятно здесь то, что примером в газете "Русь державная" не простой член Церкви и даже не мирянин, а архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний (Черемисов) заявляет: "Надо сказать, католическая Церковь сейчас испытывает сильное давление со стороны иудаизма и через подчиненные ему правительственные структуры находится под полным контролем". Комментарии здесь бессмысленны.
Интересны и проявления наши "родные" - цитата из статьи Н.Ломакина Союз православных братств. г.Днепропетровск, "С чего начинается Родина?" помещенной в "Русском вестнике": "…навязывают неоязычество те же самые сионисты…" Здесь тоже комментировать нечего.
Нужно отметить, что по утверждению автора: "…наиболее актуальная тема светского антисемитизма - ревизионизм Холокоста - встречается в основном на "Русской линии" и в "Русском вестнике".
По мнению А.Верховского движение русских националистов растет. В тоже время тираж книги - 500 экземпляров…
Надеемся на появление подобных исследований и в Украине.
Оголошення
Дивитися всіОстанні Новини
-
Співпраця МОН, УЦВІГу і Меморіалу Шоа
26 червня 2025 року у Міністерстві освіти і науки України відбулась зустріч представників директорату шкільної освіти з представниками Українського центру вивчення історії Голокосту і Меморіалу Шоа (Париж)
[Докладніше] -
«Історія як зброя: радянське минуле, російські наративи та війна проти України» Публічна дискусія
14 червня 2025 року у Музеї війни відбулась публічна дискусія, присвячена питанням історичної пам’яті та використанню росією історії як інструменту агресивної війни проти України.
[Докладніше] -
Онлайн курс "Як говорити про Голокост зі школярами"
10 червня 2025 року відбувся старт онлайн курсу "Як говорити про Голокост зі школярами". Цей курс було розроблено співробітниками Українського центру вивчення історії Голокосту та реалізовано у співпраці з провідними експертами з теми та освітньою онлайн платформою Відкритий Університет Майдану. Курс створено за сприяння Конференції з матеріальних вимог євреїв до Німеччини та за підтримки Федерального міністерства фінансів Німеччини.
[Докладніше] -
Дискусійна платформа «Наша Перемога: Україна у Другій світовій війні»
У Музеї війни відбулося засідання Дискусійної платформи «Наша Перемога: Україна у Другій світовій війні» та презентація науково-популярного видання «Україна у Другій світовій. Календар війни» в межах музейної кампанії «Наша Перемога» до 80-ї річниці завершення Другої світової війни в Європі та перемоги над нацизмом.
[Докладніше] -
Лекція для українських дипломатів у МЗС України Проєкт «Дипломатія пам’яті»
21 травня 2025 року відбулась перша лекція для українських дипломатів, в рамках нового освітнього проєкту «Дипломатія пам’яті», започаткованого з ініціативи Міністерства закордонних справ України. Захід пройшов у партнерстві з Національним історико-меморіальним заповідником «Бабин Яр»
[Докладніше]