The Shoah in Ukraine: history, testimony, memorialization / R. Brandon, W. Lower, eds. - Bloomington: Indiana University Press: In association with the United States Holocaust Memorial Museum, 2008. - IX, 378 p.: ill.
Накануне нацистского вторжения в 1941 г. на Украине проживала наиболее многочисленная еврейская община Европы. Между 1941 и 1944 годами здесь были уничтожены около 1 млн. 400 тыс. евреев. Однако об этой главе истории Холокоста известно немного. Написанная на основе новых архивных источников из бывшего СССР, свидетельств выживших, материалов послевоенных судебных процессов, а также на значительных ресурсах Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, эта книга освещает довоенный, военный и послевоенный периоды и охватывает практически всю территорию современной Украины. Рассматриваемые в сборнике темы - включая еврейско-украинские взаимоотношения, неизвестные лагеря и гетто, межэтническое насилие, преступления военной и гражданской администрации, немецко-румынское взаимодействие - рисуют широкую картину обстановки, в которой нацисты выполняли свой радикальный антисемитский план. В этом томе сведены исследователи из Украины, Германии, Великобритании, Нидерландов и США; он проливает новый свет на такие непростые темы, как уничтожение, коллаборация, украинско-еврейские взаимоотношения, свидетельства очевидцев, помощь, спасение и увековечение памяти Холокоста в современной Украине.
В сборнике содержатся следующие статьи:
- Дитер Поль. Уничтожение евреев Украины в зоне немецкой военной администрации и в рейхскомиссариате Украина.
- Франк Голшевский. Оттенки серого: размышления о еврейско-украинских и немецко-украинских отношениях в Галиции.
- Деннис Делетант. Транснистрия и решение румынами "еврейской проблемы"
- Андрей Ангрик. Истребление и труд: евреи и "Трасса IV" в Центральной Украине.
- Венди Лауэр. "На нем лежит ответственность всего аппарата управления": руководители нацистской гражданской администрации и Холокост в Житомире.
- Мартин Дин. Советские фольксдойче и Холокост в рейхскомиссариате Украина.
- Александр Круглов. Потери евреев в Украине в 1941-1944 гг.
- Карел Беркхофф. Дина Проничева о выживании в Бабьем Яре: немецкие, еврейские, советские, российские и украинские записи.
- Омер Бартов. "Белые пятна" и "черные дыры": прошлое и настоящее Восточной Галиции.
Оголошення
Дивитися всіОстанні Новини
-
Співпраця МОН, УЦВІГу і Меморіалу Шоа
26 червня 2025 року у Міністерстві освіти і науки України відбулась зустріч представників директорату шкільної освіти з представниками Українського центру вивчення історії Голокосту і Меморіалу Шоа (Париж)
[Докладніше] -
«Історія як зброя: радянське минуле, російські наративи та війна проти України» Публічна дискусія
14 червня 2025 року у Музеї війни відбулась публічна дискусія, присвячена питанням історичної пам’яті та використанню росією історії як інструменту агресивної війни проти України.
[Докладніше] -
Онлайн курс "Як говорити про Голокост зі школярами"
10 червня 2025 року відбувся старт онлайн курсу "Як говорити про Голокост зі школярами". Цей курс було розроблено співробітниками Українського центру вивчення історії Голокосту та реалізовано у співпраці з провідними експертами з теми та освітньою онлайн платформою Відкритий Університет Майдану. Курс створено за сприяння Конференції з матеріальних вимог євреїв до Німеччини та за підтримки Федерального міністерства фінансів Німеччини.
[Докладніше] -
Дискусійна платформа «Наша Перемога: Україна у Другій світовій війні»
У Музеї війни відбулося засідання Дискусійної платформи «Наша Перемога: Україна у Другій світовій війні» та презентація науково-популярного видання «Україна у Другій світовій. Календар війни» в межах музейної кампанії «Наша Перемога» до 80-ї річниці завершення Другої світової війни в Європі та перемоги над нацизмом.
[Докладніше] -
Лекція для українських дипломатів у МЗС України Проєкт «Дипломатія пам’яті»
21 травня 2025 року відбулась перша лекція для українських дипломатів, в рамках нового освітнього проєкту «Дипломатія пам’яті», започаткованого з ініціативи Міністерства закордонних справ України. Захід пройшов у партнерстві з Національним історико-меморіальним заповідником «Бабин Яр»
[Докладніше]